Постановка на учет автомобилей из Абхазии

6 Июня 2022

Поделится статьей:

Побывав в Абхазии однажды, кроме потрясающих пейзажей и вкусной еды, вы навсегда запомните вереницы проезжающих мимо вас шикарных автомобилей на фоне заброшенных, разрушенных зданий. Из-за символической пошлины на любые машины, сложной ситуации в стране и размытыми правовыми нормами, авто здесь дешевле в два, а то и в три раза чем, например, в России.

С каждым годом автомобили в России дорожают и по прогнозам, цены будут только повышаться. Уже даже новые машины российского автопрома перешагнули психологическую отметку в 1 миллион рублей, что говорить о зарубежном автопроме!

Трудности с документами

Особенности использования абхазкого автомобиля.

Распоряжаться абхазским автомобилем и ездить по российским дорогам можно только по доверенности от собственника.
Итоговая цена и скрытые проблемы
Постоянные выезды на границу
Выбор и изначальная цена
Упрощенные налоги

Список обязательных документов на дорогах России:

1.Удостоверение водителя и технический паспорт автомобиля.

2.Полный путевой лист, который нужно обновлять спустя 30 дней и командировочное удостоверение, от фирмы, за которой числиться авто.

3.Документы с таможни.

4.Копии документов организации.

5.Российский полис с ОСАГО.

Обязательные документы на дорогах Абхазии для россиянина:

1.Удостоверение РФ, технический паспорт авто.

2.Заполненный путевой лист, так же командировочное.

Дополнительные предусмотренные документы.

1.Абхазское ТО.

Необходимо регулярно увеличивать временный ввоз, пересекая границы России, например, с Грузией или Азербайджаном. В российских городах можно продлить на таможне, где она есть, но для этого нужно подтверждение о поломке автомобиля и нереальности приезда на границу. Делать это может только единственный, обозначенный во всех документах водитель.

А теперь в нашей статье я расскажу вам все самое интересное про Абхазские автомобили, с какими трудностями вам придется столкнуться, и стоит ли реально это мероприятие ваших денег, потраченного времени и нервов.

Правда об автомобилях на абхазском учете, о которой умалчивают продавцы

Автомобили на Абхазском учете имеют, наверное, самый большой плюс это дешевизна машины, в остальном в абхазском учете вас ждут сплошные минусы. И самое интересное, что продавцы машин с абхазским учетом умалчивают о множестве важных нюансов. Для них это просто бизнес, в их словах все должно быть красиво, ведь от этого зависит, попадется ли клиент на крючок или нет.

Сложности начнутся у вас с самого начала. Машина которую вы покупаете в Абхазии, по факту вам не принадлежит. У вас два пути. Или машина будет оформлена на физ. лицо (гражданина Абхазии), или на фирму. Вы не думайте, что вам просто сделают генеральную доверенность и можно ездить сколько угодно по России. Если машина оформлена на фирму, то здесь еще больше подводных камней.

Люди, кто занимается подобным видом деятельности, а именно возит машины из Японии, таможит их на Абзазию чтобы продать россиянам, явно не будут заморачиваться такой ерундой как налоги. В Абхазии регистрируют фирму на левака, на нее оформляются все эти машины, которые вы потом будете покупать. Повесят на нее машин 10-20 и все. Когда доходит до уплаты налогов, делать это ни кто не будет. Контора попадает под суд, а продавцы автомобилей тут и вовсе не при чем, они как посредники, лишь привезли и помогли вам купить машину. В итоге, когда вам нужно будет пересечь границу, чтобы продлить временный ввоз, вы случайно узнаете что ваша фирма банкрот и на границе ваш автомобиль с абхазскими номерами просто изымут.

О временном ввозе на территорию РФ. Как утверждают продавцы таких машин, временный ввоз дается на неделю или две недели. Но это не страшно, вы можете спокойно ездить 11 месяцев и потом пересечь границу и заплатить штраф 2500 рублей и снова спокойно ездить 11 месяцев. Главное не превышать 12 месяцев. Но в действительности это не так.

Продавцы умалчивают о том, что кроме 2500 рублей штрафа, вам придется заплатить еще по 1000 рублей штрафа за каждый просроченный месяц. Итого получаем что за 11 месяцев просрочки временного ввоза вам насчитают 13500 рублей штрафа.

Пограничники посмотрят на дату последнего пересечения границы и все сразу станет ясно, по работе вы этот автомобиль используете или же в личных целях. Участились случаи, что пограничники просто разворачивают на границе если с вами в машине будет находиться человек с той же фамилией (муж, жена, ребенок). Вы просто не проедите, ждите пересменки, возможно другой сотрудник окажется более благосклонным.

Машины стоят дешево, но слишком много подводных камней. Рискнуть и купить такой авто равносильно вкладу в финансовую пирамиду. Вы делаете вклад, но не знаете что вас ждет уже завтра.

Покупать такие автомобили или нет, решать конечно же вам. Но рекомендую поменьше слушать сказки из уст продавцов машин на абхазском учете. Это для них бизнес, им надо продать. Вам расскажут все так красиво, что отказаться вы не сможете. Но когда машина будет продана, им уже не важно что будет дальше, ответственности они не несут.

Обратная сторона дешевизны

Казалось бы, что надо сразу устремляться в Абхазию всем желающим получить дешевый автомобиль. Но все дело омрачается тремя вещами:

  • Сложности при растаможивании;

  • Риск нарваться на недобросовестного продавца;

  • Необходимость регулярно посещать Абхазию.

Таможенное оформление при пересечении границы обойдется недешево. Бывали случаи, когда человек платил за растаможивание больше, чем стоил сам автомобиль.

В Абхазии большое число нелегальных авторынков и сложно найти официального дилера. Есть риск, что отдав деньги недобросовестному продавцу, человек станет обладателем угнанного авто.

Также надо будет тщательно проверять техническое состояние машины. Вполне вероятно, что она побывала в аварии или имеет серьезные внутренние дефекты.

Сотрудники ГИБДД с большим подозрением относятся к абхазским номерам. Поэтому стоит быть готовым к частым проверкам документов. Хотя тут все зависит от региона и настороженности сотрудников ГИБДД;

Пользоваться автомобилем может только тот, кто указан в командировочном удостоверении. Поэтому если дать кому-то свой транспорт во временное пользование (даже по доверенности), то при общении с сотрудниками ГИБДД гарантированы проблемы.

Получается, что ездить с абхазскими номерами можно без проблем. Важно лишь иметь при себе пакет документов от фирмы, которая формально предоставила машину в аренду.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены