ОСАГО для иностранных автомобилей, какие документы нужны иностранному водителю на территории РФ

10 Мая 2022

Поделится статьей:

В этой статье мы ответим на большинство вопросов которые могут возникнуть иностранных водителей во время управления свои автомобилем на территории РФ:

  • Какие документы необходимы иностранному водителю на территории РФ?

  • На какой срок можно оформить ОСАГО для иностранцев?

  • Как предъявлять ОСАГО сотруднику ГИБДД в 2020 году?

  • Как сделать страховку автомобиля через Интернет?

Под иностранными водителями в данной статье будем понимать, как водителей не имеющих российского гражданства, так и Граждан России управляющих транспортным средство зарегистрированным на иностранном учете. Ведь целью использования автомобилей в обоих случаях будет «Временный въезд на территорию РФ»

Для начала давайте разберемся, как бы не банально звучало, Что такое ОСАГО? - Обязательное страхование существляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

Исходя из самого определения - Страхование иностранного автомобиля на территории РФ является обязательным условием для передвижения. Заключая данный договор, вы получаете защиту на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. В размере – 500 тыс.руб. каждому потерпевшему в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью. Сумма возмещения вреда имущества каждого потерпевшего составляет 400тыс. руб.

Иностранный водитель может управлять автомобилем, зарегистрированным в России, так и автомобилем с иностранными номерами.

Для заключения договора владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:

1. водительское удостоверение;

2. свидетельство о регистрации транспортного средства;

3. паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

4. документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), или документ подтверждающий право владения транспортным средством ( в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства).

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

2. регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

4. документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

5. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а так же в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

В списке также приведены разрешение на такси и документ об инвалидности. Однако большинству водителей эти документы не потребуются.

Иностранный водитель может использовать на территории России следующие типы водительских удостоверений:

1. Российское национальное водительское удостоверение. Его можно получить после прохождения обучения в автошколе либо заменив иностранное водительское удостоверение на российское.

2. Иностранное национальное или международное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Венской конвенции "О дорожном движении" (приложение 6, приложение 7). Могут использоваться иностранные удостоверения, в которых не указана дата окончания срока их действия.

3. Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.

4. Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, и все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита, либо сопровождаемое заверенным переводом.

Разъяснение по поводу использования иностранных водительских удостоверений на территории РФ опубликовано на официальном сайте ГИБДД 13 апреля 2015 года.

Управление иностранным автомобилем

Водитель транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

1. иметь документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

2. иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Водителю иностранного автомобиля дополнительно потребуется:

Удостоверение ввоза транспортного средства, которое оформляется на таможне при въезде на территорию Российской Федерации. В данном документе указывается срок временного ввоза транспортного средства.

Внимание!

Оформить данный полис вы можете как на пограничном переходе, так и воспользовавшись нашим сервисом

На какой срок можно оформить полис ОСАГО для иностранных автомобилей

Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории РФ, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

Что бы определить минимальный срок страховки ОСАГО нужно знать категорию автомобиля. Существует 3 категории транспортного средства:

1. зарегистрированного за рубежом;

2. въезжающие на территорию РФ транзитом;

2. постоянно эксплуатируемые автомобили зарегистрированные на территории РФ.

Согласно действующему законодательству, минимальный период страхования автогражданской ответственности для автомобилей зарегистрированных и эксплуатируемых в России в 2018 году составляет три месяца. Но, если автомобиль зарегистрирован в другой стране, въезжает на территорию РФ, тогда страховой полис нужно приобрести на срок от 5 или 15 дней, до 12 месяцев. Чем больше срок страхования, тем дороже обойдется полис ОСАГО.

Сэкономить свое время и найти оптимальное ценовое предложение, вы сможете на нашем сайте https://insuretoday.ru/. Для вашего удобства мы собрали предложения от ведущих страховых копаний РФ. Оформление займет не более 15 минут вашего времени. В Качестве бонуса нашим клиентам мы предоставляем круглосуточные консультации в случае ДТП.

Далее хочу вам рассказать как предъявлять полис сотруднику ГИБДД, нужен ли оригинал или распечатанный документ. Читаем далее, я все подробно излагаю.

Как предъявить ОСАГО сотруднику ГИБДД в 2021 году?

Обязательно ли возить с собой бумажный полис

В середине 2015 года МВД РФ направило в службы ГИБДД письмо с рекомендациями о действиях в случае предоставления нового вида документа. В нём было предписано проверять легитимность (достоверность) полиса посредством входа в базу Российского Союза Автостраховщиков. Это говорит о том, что автовладелец не обязан возить с собой бумажный полис. При этом нужно учитывать то, что в дороге может произойти любая ситуация.

Например, гаджет, на котором хранится номер и сведения о документе, разрядился или вышел из строя. В этой связи страховые компании советуют иметь при себе копию документа. То есть водитель тем самым предъявляет распечатку не в целях удостоверения факта страхования, а лишь для предоставления должностному лицу достаточных данных для такой проверки.

Авто водитель любого средства передвижения должен иметь при себе документ обязательного автострахования или распечатанные на бумаге сведения о заключённом соглашении. Кроме того, водитель имеет полное право возить с собой страховку в электронном варианте и передавать все необходимые данные для проверки сотрудникам госорганов. Об этом говорит статья 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 № 40-ФЗ.

Как предъявить электронный ОСАГО?

Несмотря на возможность сотрудника проверить наличие страховки онлайн прямо на дороге, это не отменяет обязанности водителя выполнить пункт 2.1.1 ПДД, который чётко предписывает иметь при себе и по требованию полицейского передать для проверки документ. На самом деле, никаких недоработок в законодательстве в 2020 году нет. Данный пункт в угоду электронных полисов ОСАГО изменился в конце 2018 года, и на сегодняшний день его действующая редакция выглядит следующим образом:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

И вот теперь становится понятно, что показывать инспектору при покупке ОСАГО в электронном виде нужно распечатку полиса на бумаге.

Как правильно распечатать для предъявления?

Обратите внимание, что следует различать электронный полис, который пришёл вам на почту, от просто данных о заключении договора. Некоторые страховые компании при оформлении е-ОСАГО присылают несколько писем на электронную почту, и только в одном из них тот файл, который необходимо распечатать. Настоящий электронный договор ОСАГО прописан на официальном бланке, в самом верху прописана его серия, которая должна начинаться с букв "XXX". А в самом низу его должна быть информация об электронной подписи страховщика, которой обязательно заверяются все такие страховки, купленные онлайн.

Цветную или чёрно-белую сделать страховку?

Вообще, вам на почту придёт чёрно-белый формат электронной страховки, поэтому вопрос должен отпасть сам собой. Но формально вы можете распечатать в любом цвете – главное, чтобы полис был читабельным для сотрудника полиции. Обязательно ли распечатывать полис в электронном виде в формате A4, как бумажный бланк? Вовсе нет. Законодательство 2020 года прямо не требует соблюдения размерности файла.

Но опять же, если полис будет не читаемым для инспектора ДПС, то он может посчитать, что фактически вы ему ничего не предъявили для проверки, так как идентифицировать, что это электронная страховка, что она принадлежит именно вам и оформлена на ваш автомобиль, будет невозможно.

Нужно ли заверять распечатанный полис в компании

Дополнительного заверения распечатки полиса в виде «мокрой» печати законодательством не требуется. На документе уже стоит дистанционная подпись организации. Однако все цифры, номер полиса, данные об автотранспортном средстве должны быть чётко пропечатаны и хорошо видны. Самое главное в оформлении на сайте страховой компании — получить на свою электронную почту подтверждение.

Требования к дистанционной версии страховки (точнее, к её цвету) не установлены. Страховые агенты часто советуют распечатывать полис с помощью принтера, после чего заверять документ непосредственно в офисе компании. При этом и сохранённый документ на телефон, и заверенная распечатанная версия имеют одинаковую юридическую силу, так как данные будут идентичными. Есть ещё один вариант — автовладелец при оформлении полиса через интернет указывает на необходимость получения документа на фирменном бланке организации. Такая услуга бесплатна.

Что делать, если инспектор не признаёт предъявленный электронный полис

Бывает, что сотрудник дорожно-патрульной службы не признаёт достоверность интернет-формы, требуя исключительно бумажный вариант, оформленный в офисе страховой компании. Помните — и электронный документ, и бумажный на фирменном бланке — равнозначны. Если у должностного лица нет возможности проверить данные страховки на месте, на водителе нет никакой вины.

В случае, когда инспектор ДПС продолжает настаивать на показе бумажного документа на бланке, ему следует напомнить о нововведении. Все работники дорожно-патрульной службы проходили инструктаж по указанному вопросу, поэтому требование о предъявлении бумажного носителя — неправомерно.

Выписанный при таких обстоятельствах штраф считается незаконным, поэтому его можно будет обжаловать.

Для начала следует:

1. Написать претензию на имя начальника отделения ГИБДД (в том районе, где вас оштрафовали).

2. Если положительного результата не будет, обращайтесь в суд.

Это касается тех ситуаций, когда полис действительно зарегистрирован в общей информационной базе.

Если документ легитимный, не стоит бояться отстаивать свои права. Законодатель, принимая изменения, учитывал интересы владельцев транспортных средств, поэтому при обращении в судебные инстанции закон будет на стороне водителя.

Как ДПС проверяет полис на подлинность

Новые полисы хранится в базе Российского Союза Автостраховщиков. В таком случае действительность документа проверяется посредством входа на специальный портал мульти сервисной телекоммуникационной сети МВД. Для этого сотруднику потребуется войти в базу, указать регистрационный номер и VIN-код автомобиля, а затем запустить поиск. Не только должностные лица, но и граждане могут проверить полис на официальном сайте РСА.

Особенности оформления страховки на автомобиль через интернет

Каждый участник дорожного движения несёт гражданскую ответственность за последствия действий на автотрассе. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается на один год, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем у управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а так же иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Происшествие на дороге – это обоюдный урон для сторон причастных к ДТП. При наступлении страхового случая водитель-виновник берет на себя обязательства возместить потери пострадавшей стороне. Быстро и спокойно поможет разрешить проблемы полис ОСАГО.

ОСАГО подразумевает страховку ответственности автомобилиста на дороге перед третьими лицами. Полис покрывает расходы по возмещению причинённого вреда здоровью, жизни третьих участников или их имуществу.

Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым владельцем транспортного средства, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленным настоящим федеральным законом. В случае, если владелец транспортного средства выразил желание заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа, договор должен быть заключен страховщиком в виде электронного документа с учетом требований, установленных Федеральным законом от 7 августа 2011 года №115-ФЗ.

Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 статьи № 15 Федерального закона №40 об ОСАГО.

Теперь не надо ехать в офис страховой компании. Стоит зайти на сайт и за несколько кликов оформить договор страхования. Готовый экземпляр страховки придет клиенту на электронную почту и будет доступен в Личном кабинете. Е-ОСАГО помогает сэкономить время на оформление необходимой страховки. Разницы ни в цене, ни в юридических полномочиях между бумажным и электронным полисом нет. Страхователь имеет право получить экземпляр на бумаге в офисе страховщика или высланный по почте оригинал полиса.

При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно.

Достоинства и недостатки Е ОСАГО

Имеет неоспоримые достоинства:

  • Документ невозможно потерять.

  • Простота оформления — это можно сделать сидя дома.

  • Вам не навяжут дополнительные услуги, чем часто занимаются страховые компании.

  • При бдительности в оформлении вероятность обмана практически равна нулю.

  • Автовладельцы могут выбрать абсолютно любую страховую компанию.

Есть и минусы у такого нововведения:

  • В случае совершения множества ошибок при заполнении полис будет недействителен.

  • Автолюбители-новички не могут оформить документ, так как о них нет информации в базе данных.

Ещё один существенный недостаток — длительность процесса идентификации. Ввиду неотлаженной работы информационного портала сотрудники ДПС тратят много времени на проверку данного вида полиса.

Данный полис ОСАГО вы сможете оформить на сайте https://insuretoday.ru/

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены