Когда необходимо делать страховку

26 Апреля 2021

Поделится статьей:

Если вы еще только планируете брать ипотеку, то банк требует, чтобы уже на самой сделке был предоставлен полис.

Если вы приняли решение страховаться в самом банке, то одновременно с подписанием кредитного договора, менеджер выпишет также полис. Его надо будет сразу оплатить в кассе.

Если же вы решили выбрать другую аккредитованную компанию (а в них, как правило, будет дешевле в 1,5-2 раза), то надо оформить полис заранее и принести на сделку вместе с квитанцией об оплате. Сумма кредита, а также дата начала действия договора страхования должна совпадать с условиями и датой подписания кредитного.

Второй и последующий год кредитования. Условиями кредитного договора не допускаются перерывы между окончившимся и новым договором страхования. Поэтому вы должны предоставить в банк документы, подтверждающие оплату полиса до окончания старого.

Если застройщик сдал дом (т.е. вы брали ипотеку на строящееся жилье (по ДДУ). Сразу же после сдачи объекта, необходимо сделать оценку, оформить право собственности (получить выписку из ЕГРН) и застраховать объект. Обычно это надо сделать в течение 14-90 дней с даты оформления недвижимости в собственность (внесения соответствующей записи в ЕГРН - Росреестре).

Для расчета стоимости полиса Вы можете воспользоваться нашим калькулятором

Рассчитать полис

От чего зависят тарифы и сколько стоит страхование ипотеки

Окончательная сумма складывается из того, какие именно объекты надо застраховать, величины кредитной задолженности. Расчет индивидуальный и зависит от многих параметров. Все они влияют на вероятность вреда здоровью, повреждения имущества. Давайте с вами посмотрим из за чего может увеличиться тариф.

По жизни:

  • 1.

    Пол заемщика. Для женщин тарифы обычно на 30%-50% ниже, чем для мужчин.

  • 2.

    Возраст. Чем старше человек, тем выше вероятность заболевания/смерти. В итоге разница в ставках между 25-летним и 50-летним заемщиком может быть 5-10 раз. А лицам старше 60 лет, как правило, вообще очень сложно застраховаться. Им просто отказывают. Или предлагают альтернативу - включить в договор только риск несчастного случая (например, ДТП), а болезни не будут считаться основанием для выплаты. Хотя именно это актуально для возрастных клиентов.

  • 3.

    Профессия. Риск у бухгалтера и шахтера отличается. Для офисных сотрудников применяются минимальные тарифы. А, например, военным, полицейским, МЧС тяжело найти компанию, которая была бы согласна принять их на страхование.

  • 4.

    Здоровье. Каждый заемщик заполняет медицинскую анкету, в которой обязан рассказать о болезнях. Наличие серьезных проблем также является причиной, по которой могут повысить тариф. Поэтому большинство предпочитает скрыть правду. Предупреждаем, при страховом случае это является основанием для отказа в выплате.

  • 5.

    Лишний вес. Вопрос о росте и весе заемщика задают многие компании. Большой индекс массы тела увеличивает ставки.

  • 6.

    Занятия рисковыми видами спорта. Увлечение горными лыжами, экстремальными хобби - это увеличение риска.

Требования самого банка. В одной и той же компании, тариф будет различаться для разных банков. Объясняется это так: Во-первых, размер комиссии, которую хочет получать банк за поставку клиентов. Одни ничего не требуют, другие хотят 20%, 50%, и это не предел. За все в итоге заплатит заемщик. Во-вторых, требования к условиям самой страховки здоровья могут различаться (перечень рисков, оснований для отказа в выплатах).

По объекту залога:

  • 1.

    Тип недвижимости. Обычную квартиру можно застраховать намного дешевле, чем отдельный частный дом/коттедж.

  • 2.

    Год постройки дома. Чем старше объект, тем выше тарифы. Многие вообще не берутся страховать дома старше 1955 года.

  • 3.

    Материал стен/перекрытий. Дерево в конструкции существенно увеличивает вероятность ущерба

  • 4.

    Наличие газа/камина/сауны/источников открытого огня. Достаточно вспомнить страшную трагедию в Магнитогорске. Взрыв бытового газа - одна из наиболее частых причин повреждения имущества

По титулу:

  • 1.

    Количество сделок с недвижимостью в прошлом. Большое число переходов права собственности повышает риск, что на каком-то этапе произошло нарушение прав, и сделка может быть признана судом недействительной.

  • 2.

    Наличие несовершеннолетних/пожилых продавцов. Могут потребоваться документы, подтверждающие психическое здоровье лица.

  • 3.

    3. Срок владения объектом одним собственником. Если кто-то владел жильем менее 1-3 лет, будет сложно найти компанию, согласную застраховать титул. Сделка вообще может сорваться.

Сумма за страхование ипотеки рассчитывается по формуле:

= величина кредита * (тариф по жизни + тариф по недвижимости+ тариф по титулу)

Например, кредит на 2 млн. руб., женщина - 23 года, жилье с прозрачной юридической историей. Тариф по здоровью - 0,14%, по имуществу - 0,11%, титулу - 0,15% (все цифры условные). Премия составит:

2 000 000 * (0,14%+0,11%+0,15%) =8000 руб. в год.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены