Условия ипотечного страхования для "Юникредит Банка"

20 Декабря 2021

Поделится статьей:

Расчет страховки ипотеки Юникредитбанка

При покупке недвижимости на вторичном рынке, Юникредит Банк просит оформить комплексное ипотечное страхование (жизни, жилья, титула). При этом договор заключатеся на весь срок ипотеки 10-20-30 лет, а страховые взносы уплачиваются раз в год в соответствии с уменьшением задолженности.

Для расчета стоимости полиса Вы можете воспользоваться нашим калькулятором

Рассчитать полис

Если же кредит берется на строящееся жилье (по договору долевого участия), то в момент получения ипотеки необходимо оформить только полис на здоровье. После сдачи объекта и оформления в собственность надо будет приобрести страховку имущества. Титульное в этом случае не нужно.

Минимальные требования к страхованию квартиры/дома:

  • Страховая сумма - не менее остатка кредитной задолженности.

  • Франшиза - максимум 15000 руб. (обычно не применяется)

  • Страхуются исключительно конструктивные элементы жилья (стены, перекрытия и т.п.). Это значит, что ремонт, мебель, сантехника, инженерное оборудование не застрахованы, и при их повреждении ущерб не компенсируется.

В полисе должны быть прописаны следующие риски: пожар, удар молнии, взрыв газа, аварии водопровода, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, падение предметов.

Договор должен быть заключен на весь срок кредита с обязанностью уплачивать взносы ежегодно. Минимальный период страхования - 1 год.

Минимальные требования к страхованию жизни и здоровья:

Страховая сумма устанавливается в размере не менее остатка по кредиту

Страховые случаи - смерть и инвалидность 1 и 2 группы, которые наступили в результате болезни или несчастного случая (травмы). Будьте внимательны: недобросовестные страховщики с целью снизить тариф могут включить в полис только события, наступившие в результате несчастного случая (ДТП и т.п.), а заболевания - исключить. Конечно, большинству клиентов сложно будет это увидеть и понять разницу.

Срок страхования - минимум 1 год. Обычно заключаются многолетние договора с ежегодной оплатой премии.

При отказа от личного страхования Юникредит поднимет ставку по ипотеке на 2,5%.

Страхуется жизнь всех созаемщиков в пропорции, прописанной в условиях ипотечного договора. Например, первый созаемщик - на 60%, второй - 40%.

Минимальные требования к титульному страхованию:

Минимальный срок страхования - 3 года с момента покупки имущества.

Страхование на сумму, не менее чем остаток ссудной задолженности.

Риски: утрата клиентом права собственности на объект залога по решению суда (даже после окончания срока страхования, если иск был подан в период его действия) в связи с наличием недействительных документов, недееспособность каких-либо прошлых собственников.

Обязательно ли оформлять страхование жизни, недвижимости, титула при получении ипотечного кредита в Юникредит Банке

Строго обязательной является только страховка квартиры или дома, т.е. заложенного имущества. Такое требование прописано в Законе "Об ипотеке". Непредоставление документов об оплате полиса на недвижимость на очередной год является серьезным нарушением кредитного договора.

Но вот страховать жизнь или титул никто не может заставить. С правовой точки зрения заемщик может принять такое решение исключительно добровольно. Но банки вполне научились справляться с этим запретом, предлагая клиенту величину ставки по ипотеке в зависимости от наличия или отказа от страховок здоровья и титула.

Юникредит Банк поднимает кредитную ставку сразу на 2,5% за отсутствие/просрочку оплаты страхования жизни, и на 1% - титула. С учетом того, что комплексное ипотечное страхование обходится в среднем в 0,5-1% от страховой суммы, то выгоднее оформить эти страховки.

Если вы думаете, что подобные санкции за отсутствие страховки жизни или титула являются противозаконными, то разочаруем. Судебная практика однозначно показывает, что судьи занимают сторону банка в подобных спорах.

Список аккредитованных компаний Юникредит банк по страховке ипотеки

Условиями ипотечного договора предусмотрено, что можно оформить ипотечную страховку только в аккредитованных Юникредит Банком компаниях. На текущий момент в перечне партнеров 38 организаций. Обращаем ваше внимание, что некоторые их них имеют лицензию только на личное страхование.

Распространено мнение, что подобные списки допущенных страховщиков нарушают право заемщика на свободный выбор компании и ограничивают конкуренцию. Однако, вынуждены разочаровать. Правительство РФ и Федеральная Антимонопольная Служба находят подобную практику вполне закононной. Клиент может выбрать и любую другую компанию по страхованию ипотечных рисков, но только если она соответствует всем требованиям банка к показателям финансовой деятельности. Естественно, такая проверка займет много времени. Поэтому на практике придется застраховать жизнь и квартиру по ипотеке в разрешенной организации, тем более у Юникредит аккредитованных очень много, в том числе все лидеры рынка.

Список аккредитованных компаний

Где дешевле застраховать ипотеку для Юникредит Банка?

Тарифы на ипотечное страхование могут существенно различаться в разных компаниях. Причем, где-то будет выгоднее страховка квартиры, а где-то жизни. Одни компании могут предлагать низкие ставки для клиентов 25-35 лет и завышать их для более рискового сегмента - лиц старше 45 лет. Сказать однозначно, где всех дешевле нельзя. Итоговая сумма зависит от множества разных факторов: возраст, пол, профессия, рост/вес, вредные привычки и опасные увлечения, год постройки дома, материал стен, юридическая история недвижимости и т.д.

Юникредит непосредственно в своем офисе предлагает услуги трех страховщиков: РЕСО-Гарантия, Ингосстрах, Ренессанс. Не факт, что это будет самым выгодным вариантом.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены