Зачем нужна туристическая страховка

20 Февраля 2023

Поделится статьей:

Вы уже решили, куда поедете, составили маршрут путешествия, вооружились путеводителями и готовы отправляться навстречу приключениям. Но, постойте, в вашем чемодане не хватает одной важной вещи — страховки. Опытные путешественники утверждают, что медицинский полис — самая важная составляющая любой поездки.

Не будем с ними спорить, а лучше разберёмся, что это такое, и почему ему придают столько значения. В дороге может случиться множество непредсказуемых вещей, в том числе проблемы со здоровьем. А стоимость лечения в некоторых странах настолько высока, что, к примеру, на обычный перелом руки можно потратить целое состояние. Кроме того, некоторые государства даже не выдадут визу без медицинской страховки для выезда за границу. Для чего нужно страхование? В другой стране, да ещё и без знания языка, порой трудно решить даже мелкие бытовые проблемы. Чего уж говорить о приступе аппендицита или несчастном случае на экскурсии. Поиск больницы и объяснение с персоналом отнимут много времени, которое в таких случаях особенно дорого. Любая минута промедления может стать критичной. Как раз страховка и призвана облегчить стресс туристов в похожих ситуациях. Обычно её покупают у туроператора, вместе с путёвкой, особо не вникая в детали договора. Не странно, что потом возникают трудности с выплатами и отказы. Для избежания этого, рекомендуется приобретать полис в страховых компаниях (лучше всего это делать через интернет, так удобнее цены сравнивать). Причем, не стандартный (или базовый), а, так называемый, расширенный. В нём можно предусмотреть практически всё: от болезни до потери багажа и невозможности выезда. Поэтому и называется подобная страховка туристической. Проверить стоимость медицинской страховки по всем компаниям можно в форме ниже. Планируя активные развлечения (скалолазание, дайвинг, рафтинг…) обязательно следует добавить соответствующий пункт в полис. Иначе вам в выплате откажут, причём, вполне законно. Уточните у страховщика, что за услуги он включил в базовый набор, а какие стоит добавить. Многие компании продают полисы онлайн, так что вам даже не придётся ехать в офис.

Как купить страховой полис для выезда за рубеж онлайн

В странах Евросоюза, например, наличие медстраховки обязательно для получения визы. А в других государствах, особенно безвизовых, на её отсутствие смотрят сквозь пальцы. Это не означает, что можно обойтись без неё. Больше всего несчастных случаев как раз припадает на Египет и Турцию.

Как работает медстраховка?

В процессе участвуют 3 стороны: страховая компания, больница и ассистанс, который выступает посредником между ними. После наступления страхового случая нужно связываться именно с ним. Вы просто звоните по номеру, указанному в полисе, и объясняете ситуацию. По поводу незнания языка не беспокойтесь, 99%, что с вами будут говорить на русском.

В зависимости от сложности случая, вам вызовут скорую или врача в гостиницу или же скажут, в какое медучреждение ехать самостоятельно для получения бесплатной помощи. Все разговоры будут проходить в телефонном режиме, с помощью переводчика. Как видите, медицинская страховка избавит вас от головной боли и позволит просто наслаждаться отдыхом.

Существует отдельный комплекс страховых мер, применяемых к тем, кто выезжает за рубеж (страховка ВЗР). К ним относятся:

  • медстраховка;

  • страховка от несчастного случая;

  • страхование гражданской ответственности;

  • страховка от невыезда;

  • страхование багажа.

Некоторые виды страхования являются обязательным условием для въезда в страну, а некоторые — добровольными.

Медицинская страховка

Без медицинской страховки за рубеж лучше не выезжать. Медицинская помощь в большинстве стран очень дорогая, и клиники без страхового полиса даже за наклеивание пластыря запросто сдерут с туриста пару сотен евро. Кроме того, наличие медицинского страхового полиса — обязательное условие для въезда в большинство стран мира. Без медстраховки невозможно получить почти ни одну визу. Поэтому медицинский страховой полис обязательно включается в состав пакетных туров (даже для стран, не требующих визы на въезд).

Что входит в базовую страховку

В состав стандартной медстраховки обычно входит:

  • срочная медицинская помощь (вызов скорой, транспортировка в больницу или госпиталь, осмотр и процедуры (в том числе стоматология), помещение в стационар, репатриация тела в случае смерти);

  • лекарства, которые выпишет врач.

Страховые компании

В России много известных компаний, о которых вы можете найти отзывы в интернете («АльфаСтрахование», «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», и многие другие). И все они предоставляют возможность оформить медицинскую туристическую страховку, в том числе за несколько минут онлайн.

У каждой страховой компании есть свои плюсы и минусы, они отличаются по приоритетам страхования, количеству филиалов и уровню сервиса. Поэтому выбирать «своего» страховщика следует с позиции соответствия вашим целям и задачам. А самая лучшая страховка в любом случае та, которой не пришлось воспользоваться.

Кто такой ассистанс

Ассистанс — лучший друг туриста при наступлении страхового случая. Именно компания-ассистанс будет решать вопросы с госпитализацией, вызовом машины скорой помощи и даже языковым барьером. Это партнер страховщика, у которого вы оформили полис, посредник между страховой компанией и медицинскими учреждениями и транспортными компаниями. В большинстве случаев в компании-ассистанс есть русскоговорящий сотрудник. В других случаях можно пользоваться английским (даже если у вас школьный уровень — счет до 10 и «Лондон из зе кэпитал оф Грейт Британ» — вас поймут и помогут).

Важно!

если наступил страховой случай (например, турист сломал ногу), то нужно сначала позвонить ассистанс, а не в скорую. Телефон ассистанс указан в страховом полисе

Звонить ассистанс можно по телефону из отеля или по своему мобильному. Чтобы роуминг не оборвал разговор на самом важном месте, купите местную симку. Не обязательно разговаривать с ассистанс лично: вы можете передать трубку человеку, который владеет языком страны, где произошел инцидент.

Если вы сомневаетесь, наступил страховой случай или нет, расскажите ассистанс ситуацию. Вас обязательно сориентируют по дальнейшим действиям.

Кстати, расходы на телефонные звонки ассистанс страховая компания тоже может возместить. Запросите у вашего оператора распечатку звонков и затрат на них, заверьте печатью и предоставьте документ страховой.

Ограничения базовой страховки

В любой страховке всегда много оговорок. Например, действие стандартного страхового медицинского полиса не распространяется на:

  • солнечные ожоги;

  • укусы насекомых или ожоги медуз;

  • лечение травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения;

  • помощь при обострении хронических заболеваний.

Однако расстраиваться не стоит: за умеренную доплату страховая готова включить почти все эти пункты в список страховых случаев. Перед оформлением полиса свяжитесь со страховой компанией и сообщите о своих пожеланиях.

В случае с выпиской лекарств тоже нужно быть внимательными. Не все лекарства, которые выписывают заграничные врачи, входят в список медикаментов, оплачиваемых страховой компанией. Любой возникающий вопрос адресуйте ассистанс.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены