Размер выплат по страховке

27 Февраля 2023

Поделится статьей:

Стандартная сумма медицинской страховки для большинства стран — 35 тысяч долларов. Для некоторых азиатских стран есть страховки с покрытием 15 тысяч долларов, а для поездки в Японию, США или Канаду потребуется полис на 50 тысяч долларов или выше. Это значит, что страховая покроет медицинское обслуживание в рамках указанной суммы. Если стоимость лечения окажется дороже, платить придется уже из своего кармана.

35 000 $ (30 000 €)

минимальная сумма страхового покрытия для большинства стран

Стоимость страховки

Стоимость стандартного полиса медицинского страхования для двухнедельной заграничной поездки обычно колеблется от 800 до 1500 рублей. Полис для пожилых людей, беременных женщин и заядлых спортсменов стоит дороже, но и выплаты по таким полисам больше.

В каких случаях нужна расширенная страховка

Когда вы покупаете страховку не только для получения визы, но и действительно хотите подстраховаться, имеет смысл расширить опции в случаях:

  • если за границей вы собираетесь активно проводить время или заниматься любительским спортом (сноуборд, лыжи, серфинг, яхтинг и ваш первый марафон в Берлине);

  • если собираетесь путешествовать по Бали на скутере, не забывайте про шлем и добавьте в страховку езду на мопеде и мотоцикле;

  • если страдаете хроническими заболеваниями, не будет лишним предусмотреть возможность обострения;

  • беременным также стоит узнать о дополнительных опциях подробнее.

Как рассчитывается выплата

Есть два вида получения выплаты по страховке: компенсационный и сервисный.

Первый действует по принципу «утром деньги, вечером стулья»: турист сам оплачивает все расходы и сохраняет чеки, а страховая после их оплачивает. Это вымирающий вид выплат, так как они неудобны для туриста и не добавляют плюсов в карму страховой компании. Перед оформлением обязательно уточните, какой тип выплат практикует ваша страховая.

Второй вид выплат самый распространенный. Здесь страховые выплаты начисляются сразу после наступления страхового случая. Если турист, например, сломал ногу, его отвезли в госпиталь, сделали рентген и наложили гипс, страховая оплачивает все расходы своему партнеру за рубежом (ассистанс).

Важно!

Обязательно читайте всю информацию об условиях страховки. Особенно внимательно — ту, что мелким кеглем, и ту, что еще мельче указана в сносках и комментариях.

Что такое франшиза

Некоторые страховки включают франшизу — сумму некомпенсируемых расходов. Обычно это 30 или 50 долларов.

Например, турист наелся немытых турецких персиков и захворал. Врач помог лакомке и выставил счет на 50 долларов. Франшиза в страховке туриста — 30 долларов, которые придется заплатить врачу самостоятельно, а остальные 20 покроет страховая. Страховка с франшизой стоит дешевле страховки с полным покрытием.

Когда могут отказать в выплате

Есть масса оговорок, которые позволяют страховой компании отказать в выплате по страховому случаю.

  • Самая распространенная — состояние алкогольного опьянения. Если турист был нетрезв, никакой компенсации ему не светит. Однако опыт путешественников показывает, что анализ на содержание алкоголя в крови делают в 2 случаях из 100: пьян или не пьян пострадавший, оценивают на глаз. Если персонал госпиталя по какой-то причине сомневается в вашей трезвости, требуйте анализ на содержание алкоголя в крови.

  • В выплате также могут отказать, если турист не следовал указаниям ассистанс (например, уехал в другую клинику вместо рекомендованной, где не принимают страховой полис) или вообще проигнорировал требование связаться с партнером страховой компании. Любая самодеятельность недопустима: или играйте по правилам, или не рассчитывайте на выплату.

Важно!

На всякий случай сохраняйте все чеки из больницы. Просите, чтобы администрация поставила на бумаги печати и дату. Возьмите контактные данные свидетелей происшествия (наступления страхового случая) — они пригодятся, если у страховой компании появятся вопросы.

Репатриация тела

Если (тьфу-тьфу-тьфу!) турист погибнет во время поездки, страховая предоставляет услугу репатриации тела на родину. В зависимости от условий страховки оплачивается сопровождение тела близким родственником, а также присмотр за детьми (услуга няни), пока старшие решают все трагические вопросы. Узнать, что именно входит в услугу репатриации, можно при оформлении полиса.

Где оформить страховку:

  • вы можете обратиться к любому страховщику, который предоставляет подобный вид страхования;

  • годовая страховка для выезжающих за рубеж нередко в виде бонуса предоставляется постоянным клиентам банков и тем, у кого заключен договор добровольного медицинского страхования (ДМС);

  • проще всего приобрести страховку в один дополнительный клик при покупке авиабилетов.

Кроме медицинской страховки есть несколько видов страхования, которые не являются обязательными при выезде за границу, но могут значительно упростить жизнь каждому путешественнику.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены