Виды страховок для туристов

17 Апреля 2023

Поделится статьей:

Существует отдельный комплекс страховых мер, применяемых к тем, кто выезжает за рубеж (страховка ВЗР). К ним относятся:

  • медстраховка;

  • страховка от несчастного случая;

  • страхование гражданской ответственности;

  • страховка от невыезда;

  • страхование багажа.

Некоторые виды страхования являются обязательным условием для въезда в страну, а некоторые — добровольными.

  • Страховка от коронавируса

  • Медицинская страховка

  • Страховка от несчастного случая

  • Страхование ответственности

  • Страховка от невыезда

  • Страховка от потери багажа

  • Страховка от задержки рейса

Страховка от несчастного случая

Такая страховка гарантирует получение выплаты, если застрахованный получит травму (в том числе с наступлением инвалидности) или погибнет. Выплату может получить как сам турист, так и его родственники (в случае смерти застрахованного). Выплата рассчитывается пропорционально полученному ущербу.

Страховка будет полезной при наступлении страхового случая: по основной медстраховке вы получите помощь, а по страховке от несчастного случая — отдельную выплату.

Действие страховки распространяется на несчастные случаи в быту (например, падение с высоты) или на транспорте (авария, авиакатастрофа). На спортивные травмы такая страховка обычно не распространяется.

Самые частые суммы страхования — 1 тысяча или 10 тысяч долларов. Стоимость страховки рассчитывается на основании срока и размера выплаты, чаще всего ее размер при страховании на 2 недели не превышает 200 рублей.

Страхование гражданской ответственности

Эта страховка защищает от физического или имущественного вреда третьим лицам, которые может случайно нанести турист. Например, если вы пошли в музей и там ненароком (без умысла!) разбили вазу эпохи Мин, то страховая поможет выплатить часть ущерба. Страховка пригодится, если ваши дети в отеле уронили телевизор или разрисовали обои в номере. Главное условие для получения выплаты — вред был нанесен без злого умысла и в трезвом состоянии.

Стоимость страховки обычно составляет 100–200 рублей и прилагается к полису обязательного страхования выезжающих за рубеж.

Страховка от невыезда

Очень популярный и полезный вид страхования. Если долгожданная поездка с семьей на море срывается из-за болезни кого-то из участников тура, то можно получить хорошую компенсацию от страховой компании. Также к страховым случаям относятся трагедии в семье, получение повестки из суда или военкомата.

Стоимость страховки зависит от суммы, уплаченной за тур (обычно около 5–10%).

Страхование от задержки, потери и порчи багажа

Авиакомпании, бывает, теряют чемоданы путешественников или задерживают выдачу багажа на несколько дней, а остаться на отдыхе без всех любовно сложенных маек и шорт весьма неприятно. За безвозвратно потерянный багаж авиакомпания выплачивает компенсацию, которая не превышает 20 долларов за 1 кг груза. Страховой полис позволит получить сумму в 10–50 раз больше.

Рассчитывается выплата по действительной стоимости багажа: цене самого чемодана, вещей в нем и степени их износа. Также в страховку иногда включаются расходы на приобретение вещей первой необходимости.

Важно!

Если авиакомпания все же разыщет ваш багаж, то придется вернуть компенсацию, выплаченную страховой компанией.

Можно застраховать свой багаж от повреждений. Однако если чемодан просто поцарапали или помяли, но при этом он остался в исправном состоянии, на компенсацию рассчитывать не стоит.

Страхование багажа можно добавить как опцию к основному страховому полису для путешествия или оформить страховку багажа при покупке авиабилетов. Стоимость полиса зависит от авиакомпании и количества перелетов в билете.

Также туристам может быть полезным страхование документов (потеря или кража паспорта).

Страховка от задержки и отмены рейса

Одна из самых распространенных и раздражающих неприятностей в путешествии — задержка или отмена рейса. Теперь можно не только застраховать себя от подобного происшествия, но и получить моментальную выплату на карту.

Страховая компания самостоятельно отслеживает статус авиарейса и в случае задержки или отмены уведомляет о наступлении страхового случая по СМС. Из сообщения пассажир может перейти по ссылке и отправить запрос, в котором необходимо указать номер карты и прислать фотографию паспорта и посадочного талона.

На нашем сайте по страховке с моментальной выплатой страховщик возмещает расходы, связанные с задержкой регулярного авиарейса более чем на 4 часа — за каждый час задержки авиарейса после первых 4-х часов, но не более чем за 12 часов. В зависимости от стоимости билета сумма выплаты составляет до 10–15 тысяч рублей.

Страховка от коронавируса

С началом пандемии некоторые крупные страховые компании и банки начали предлагать отдельную страховку от коронавируса.

Стоит учесть, что риск заражения любой вирусной инфекцией включён во многие стандартные туристические медицинские страховки. Например, страховка для выезда за границу от того же «АльфаСтрахования» включает в себя пункт «Внезапное острое заболевание», однако во избежание разногласий при наступлении страхового случая стоит выяснить на берегу, то есть в процессе оформления страховки, подразумевает ли эта формулировка заражение ковидом.

А вот в условиях «Тинькофф Страхования» сразу указано, что «коронавирус наряду с другими вирусными заболеваниями (ОРВИ или грипп) входит в базовое медицинское покрытие страховых полисов для путешественников». Кроме финансовой компенсации, компания организует поиск врача или клиники, при необходимости — госпитализацию или транспортировку в Россию. Полис «Тинькофф» действует в любой стране, где работает сама программа страхования, но некоторые страховые, в чьи пакеты входит риск вирусных заболеваний, могут отказать в компенсации, если вы едете в страну с очагом инфицирования или карантином. Все эти нюансы нужно выяснить и обговорить при покупке стандартной медицинской страховки. Подробнее о ней читайте ниже.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены