Полис ОСАГО для нарушителей ПДД в 2022 г. подорожал в два раза

22 Мая 2023

Поделится статьей:

Стоимость полиса ОСАГО в 2022 г. выросла в два раза и более только для 2,4% страхователей, которые становились виновниками ДТП. Для большинства аккуратных водителей цена полиса выросла за год всего на 8%.

директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

«Мы недавно проанализировали, как в 2022 г. изменилась цена полиса ОСАГО при его оформлении на новый срок для аккуратных и опытных водителей, у которых стаж вождения больше трёх лет и коэффициент «бонус-малус» меньше единицы, то есть у них давно не было аварий. На эту категорию приходится порядка 60% от всех проданных полисов ОСАГО физическим лицам»

«Это среднестатистические автомобилисты, которые ездят на работу, в магазин, на дачу. Цена полиса для них в среднем выросла примерно на 8%, то есть значительно меньше, чем подорожание автозапчастей», — добавил Смирнов.

При этом глава департамента отметил, что существенно стоимость полиса выросла для тех, у кого ухудшились индивидуальные характеристика риска.

«Например, для тех, кто за последний год стал виновником одного или нескольких ДТП, по которым возникли требования о возмещении ущерба по ОСАГО. Таких гораздо меньше, чем аккуратных и опытных. По данным нашего анализа, могу сказать, например, что цена полиса в 2022 г. выросла в два раза и более только для 2,4% страхователей, оформивших ОСАГО на новый срок», — уточнил Смирнов.

«Рост стоимости полиса в 2022 г. обусловлен рыночными причинами, резким подорожанием запчастей, от стоимости которых зависят в том числе размеры страховых выплат при ДТП. За 2022 г. запчасти из-за дефицита подорожали в среднем на 30%, а по некоторым наименованиям повышение цен было в несколько раз», — сказал он.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены