Частые вопросы о страховании имущества и недвижимости

14 Ноября 2022

Поделится статьей:

Нужно ли страховать имущество?

Большинство владельцев незастрахованного имущества, отвечают на данные вопрос положительно только тогда, когда попадут в неприятную ситуацию, вроде пожара, потопа или ограбления, но уже будет поздно. В России страхование недвижимости не является обязательным, тогда как в Америке страхуется около 95% сделок с недвижимостью, а у нас только 5%. Факты говорят за себя. С человеком в любой стране может случиться несчастный случай, вот только американцу будет намного легче справиться со сложившейся ситуацией, в то время как наши соотечественники могут потратить куда больше времени и нервов на решение появившихся проблем.

Также, причина, по которой не осуществляют страхование недвижимости – это мнение о том, что страхование является слишком дорогостоящей услугой. В случае страхования, все познаётся в сравнении затрат. Если сравнить сумму 1% от стоимости страхования (средний, базовый тариф) и полную стоимость восстановления полусгоревшей квартиры или компенсацию при её потопе - выгода становится очевидной. Не забывайте также про стресс и бессонные ночи…

Какую сумму можно получить по страховке?

Максимальное возможное возмещение ущерба равняет сумме, уплаченной за квартиру и указанной в договоре купли-продажи. Сумма страховых выплат зависит от заключения независимого оценщика, а также соглашения страховщика и страхователя. В случае если проводится страхование собственности, приобретённой в ипотеку, то сумма страхования увеличивается на 10% от суммы кредита.

Страховка дома

На какой срок проводят страхование недвижимости?

В основном, срок действия договора составляет от 1 до 3 лет, но если недвижимость приобретается по ипотечному кредиту, срок страхования составляет полное время выплаты кредита.

От каких случаев следует страховаться?

Все зависит от того, каких ситуаций вы опасаетесь. Если, к примеру, у вас деревянная дача, то можно заключить полис «огневого» страхования, что позволит вам получить страховые выплаты в случае пожара. Если же вас интересует получение комплексной услуги страхования, то можно застраховать свою собственность не только от пожара, но и от действий третьего лица (кража с взломом, поджог и др.), стихийных бедствий (оползень, ураган, наводнение), взрывов (бытового газа, например), потопа (из-за неправильной работы водопроводной и канализационной системы).

Что следует помнить при страховании?

Бывают моменты, когда при возникновении страхового случая, страховая кампания не выплачивает всю сумму, указанную в полисе. Для получения стоимости собственности целиком, требуется её полное уничтожение. Даже если от здания осталась всего одна стенка, это уже повлияет на уменьшение суммы выплаты.

Для того чтобы владельцы квартиры могли без проблем отстаивать свои права, необходимо сохранять все документы, в которых будут подтверждены все траты (ремонт, покупка предметов мебели и др.).

Также, заключая договор со страховой кампанией, необходимо учитывать, чтобы услуги страховой кампании удовлетворяли вашим потребностям. Некоторые страховые кампании не желают заключать «недорогие сделки». Поэтому Вам будут предложены лишь типовые полисы страхования маловероятных страховых случаев. Помните, что в любом случае, при несогласии с выплачиваемой суммой страховой компанией – вы всегда можете обратиться в суд с исковым заявлением для оспаривания действий страховщиков.

Не полагайтесь на счастливый случай и застрахуйте своё имущество, так как уверенность в завтрашнем дне - это залог спокойствия.

Читать еще:

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены