С 19 декабря стоимость ремонта по ОСАГО начали рассчитывать по-новому

16 Января 2023

Поделится статьей:

Средняя стоимость запчастей в новых справочниках выросла на 27,7% по отношению к тем, которые были актуальны в марте 2022 года

Российский союз автостраховщиков (РСА) представил обновленные справочники средней стоимости запчастей. Новые справочники начали действовать с 19 декабря.

По данным РСА, цены на запчасти, материалы, а также нормо-часы работы выросли на 27,7% по сравнению с теми, что были актуальны в марте. Однако страховщики отмечают, что стоимость деталей и услуг незначительно отличается от той, что установлена в справочниках от 19 октября. Согласно расчетам, она увеличилась в пределах 1%. При этом разброс стоимости нормо-часа от региона к региону и от марки к марке автомобиля увеличился.

Президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев добавил, что рост цен в справочнике соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые спрогнозировали увеличение стоимости деталей в апреле—мае примерно на 30%. По мнению эксперта, стабилизации цен удалось добиться за счет новых каналов поставок. Это в свою очередь позволяет ограничивать давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей.

С октября справочники начали составлять по новым правилам, в рамках которых страховые компании учитывают наличие оригинальных деталей на рынке, а также стоимость их аналогов. Тогда автомобильные эксперты объяснили, что учет цен аналоговых запчастей может привести к снижению размера выплат и отказу водителей от приобретения полисов обязательного страхования.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены