Сколько выплатят за разбитый автомобиль

18 Июля 2022

Поделится статьей:

Для расчёта суммы возмещения на ремонт автомобиля существует особая методика Банка России, которой обязаны пользоваться все страховые компании. Однако она довольно запутанная и противоречивая.

Например, в ней оценка восстановления почему-то зависит от даты и места ДТП. Поэтому стоимость одного и того же ремонта разнится в зависимости от дня и региона. Кроме того, при расчёте учитывается износ автомобиля и его отдельных деталей, снижающий суммы выплат. В пределе – до 50 процентов. А среднерыночная стоимость запчастей и отведённых на ремонт нормочасов высчитывается на основе данных о ценах на эти услуги и товары, предоставленных предприятиями из разных регионов.

Общая формула расчета следующая:

РК = СР + СМ + СД, где

РК — общий размер компенсации;

СР — стоимость ремонта;

СМ — стоимость материалов;

СД — стоимость деталей, которые подлежат замене.

Оценить каждое из слагаемых этой формулы для конкретного случая можно на сайте Российского союза автостраховщиков в специальном калькуляторе.

Как возместят, деньгами или ремонтом

До апреля 2017 года у российских автовладельцев был выбор: получить по ОСАГО деньги на ремонт или же взять «натурой» – починиться на рекомендованной страховой компанией СТО. В актуальной редакции закона такого выбора нет. Для легковых авто-мобилей, находящихся в частном владении российских граждан, приоритетное возмещение — натуральное. То есть страховая отправит машину в ремонт и оплатит работу автосервиса и запчасти, стоимость которых рассчитывается по методичке Банка России после осмотра.

У СК обычно заключены договоры со многими СТО, но направить повреждённый автомобиль могут не на каждую. По закону, техцентр должен находиться не дальше 50 км либо от места ДТП, либо от места жительства потерпевшего. Также выбрать СТО можно ещё на этапе заключения договора ОСАГО. Тогда при прямом возмещении туда вас и отправят на ремонт.

Несмотря на всё вышесказанное, есть сценарии, в которых страховая вынуждена будет отдать деньги — это случаи, когда она просто не имеет возможности выполнить обязательства по натуральному возмещению.

Если машина на гарантии и не старше двух лет, вам обязаны предложить для починки официальный дилерский центр. У СК нет договора с такой станцией? Можете требовать возмещение деньгами. То же требование будет справедливо, если страховая отказывает в направлении на ремонт в техцентр, который есть в её списке партнёров или о котором вы письменно договорились, заключая договор ОСАГО. Совсем фантастический вариант — у страховой нет ни одного партнёра-ремонтника или все предложенные станции дальше 50 км и от места ДТП, и от дома потерпевшего. В этом случае страховая должна выплатить денежную компенсацию.

Ещё ряд случаев денежного возмещения перечислен в законе об ОСАГО. Ущерб возместят в денежной форме за машину, не подлежащую восстановлению или ремонт которой превышает лимит в 400 000 рублей. Деньги может выбрать потерпевший, получивший средний или тяжкий вред здоровью в ДТП, инвалид, которому повредили в аварии специально оборудованный автомобиль, а также родственники погибшего водителя. Наконец, страхователь имеет право при заключении договора условиться со страховой об исключительно денежной форме возмещения.

Частая проблема — требование доплаты на СТО после завершения ремонта, потому что в ходе работы были выявлены дополнительные проблемы. Однако закон требует, чтобы все возможные доплаты были согласованы с потерпевшим и страховой компанией до начала ремонта. Скорректированную сумму и изменённый набор работ после найденных скрытых повреждений станция сообщает в СК и потерпевшему после приёмки машины. И лишь получив согласие, начинает работы.

Возможны варианты, в которых пострадавший может доплатить за ремонт добровольно, подписав со страховой соответствующее соглашение. Например, вы хотите ремонти-роваться в полюбившемся техцентре и договариваетесь с СК, что согласны заплатить за разницу между рассчитанными затратами и реальными. Другой легитимный случай — согласие доплатить в ситуации, если стоимость ремонта и запчастей превышает установ-ленный лимит в 400 000 руб. А третий — обоюдная вина в ДТП. Тогда каждый из участников получает лишь половину возмещения посчитанного ущерба, а вторую платит из своего кармана.

Но при любом раскладе: сначала согласие на доплату, потом — ремонт. Провести его должны в течение 30 дней со дня передачи машины на СТО — это прописанный в законодательстве срок. За каждый день просрочки — пеня в 0,5% от суммы возмещения. Любые некачественные работы — повод подать жалобу, на что отведено 10 дней. В данном случае за восстановление автомобиля отвечает страховая компания. Если она не реагирует на претензии, придётся обращаться в суд.

Как считают выплаты за ущерб здоровью

Правительство регламентировало расчёт травм при ДТП в особом нормативе. Каждое зафиксированное повреждение там считается в процентах от максимально возможного возмещения в 500 000 рублей. Например, сотрясение мозга в зависимости от тяжести — 3–5%, удаление почки — 45% и т.д. Проценты за травмы разных органов суммируются. Кроме того, в тарифе учитываются траты на лекарства и обследования. На основе этих данных вычисляется сумма для первой выплаты.

Затем пострадавший проходит судмедэкспертизу и собирает все подтверждающие проведённое лечение документы, договоры и чеки. К общей сумме всех расходов на лечение прибавляется утраченный заработок. Он рассчитывается как процент от подтверждённого среднемесячного дохода за время пребывания в больнице. Из получив-шейся суммы (расходы на лечение + утраченный заработок) вычитается размер первой проведённой выплаты, а получившаяся разница возмещается потерпевшему.

Когда страховая компания может не заплатить

Страховая не всегда удовлетворяет требования о возмещении. В выплате откажут, когда ДТП произошло из-за обстоятельств, не связанных с дорожной ситуацией: стихией, беспорядками, военными действиями и т.п. Правомерен отказ и в случае, если предо-ставлены не все документы, есть подозрения в мошенничестве. Кроме того, аварии во время автогонок, обучения вождению или тест-драйва считаются резонными поводами для отказа в выплате по ОСАГО. Во всех случаях компания обязана дать письменный мотивированный отказ, который, конечно, можно попробовать обжаловать в суде.

А по ряду причин страховая просто не имеет права платить, и эту обязанность выполняет Российский союз автостраховщиков. Его выплата официально называется не возмещением, а компенсацией. Так происходит, когда у виновного в аварии нет ОСАГО или его полис поддельный. Другой случай: полис есть, но виновник в него не вписан. По сути, всё это разновидности одного и того же проступка — незастрахованной автограж-данской ответственности. В PСА нужно обращаться и когда виновник аварии скрылся с места происшествия и остался неизвестен.

Также РСА несёт ответственность при банкротстве или отзыве лицензии у страховых компаний, работающих по ОСАГО. Кстати, на сайте организации есть их список. При этом для потерпевшего по сути меняется только место обращения, а пакет предо-ставляемых документов остаётся тем же, что и при обычном требовании возмещения. Ну а главная особенность: компенсация РСА происходит только деньгами.

Итак, совсем коротко

  • По ОСАГО потерпевшему компенсируют как вред здоровью (лимит 500 000 рублей), так и ущерб машине (не более 400 000 рублей).

  • Если в ДТП пострадали только автомобили и у всех участников аварии есть ОСАГО, за возмещением пострадавший должен идти в свою страховую компанию.

  • За возмещением вреда здоровью обращаются в страховую виновника.

  • При отсутствии у виновника действующего полиса ОСАГО придётся обращаться в РСА.

  • Подать в СК все документы и заявление на возмещение, а также предоставить машину на осмотр нужно в течение 5 дней с момента ДТП.

  • Возмещение считается по методикам Центробанка с учётом износа автомобиля, места и времени аварии. В течение 20 дней его должны выплатить деньгами или дать направление в СТО на ремонт.

  • Приоритетно натуральное возмещение — ремонт. Деньги можно получить в исключительных случаях, когда у СК нет возможности восстановить автомобиль силами партнёрских станций.

  • За вред здоровью возмещение проводят в два этапа: в течение 20 дней — за полученные травмы, затем после экспертизы — за все расходы на лечение и восстановление. Компенсация только деньгами.

  • Если у страховой отозвана лицензия или она обанкротилась, её обязательства выполнит Российский союз автостраховщиков. Он же компенсирует ущерб и вред, причинённый неизвестным виновником или тем, у кого не застрахована должным образом автогражданская ответственность.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены