Какие документы иностранному водителю необходимы на территории РФ

2 Июня 2020

Поделится статьей:

В этой статье речь пойдет про документы, которые необходимы иностранному водителю при управлении транспортным средством на территории Российской Федерации. Под иностранными водителями в данном случае будем понимать водителей, не имеющих российского гражданства.

На практике иностранный водитель может управлять как автомобилем, зарегистрированным в России, так и автомобилем с иностранными номерами. Рассмотрим, какие документы при этом потребуются.

Управление автомобилем, зарегистрированным в РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".

2.1.11 В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Перечень документов, необходимых для управления автомобилем, перечислен в пунктах 2.1.1 и 2.1.11 ПДД:

При управлении российским автомобилем, иностранный водитель должен иметь: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства;страховой полис ОСАГО; В списке также приведены разрешение на такси и документ об инвалидности. Однако большинству водителей эти документы не потребуются.

Водительское удостоверение иностранного водителя

Иностранец может использовать на территории России следующие типы водительских удостоверений:

  • Российское национальное водительское удостоверение. Его можно получить после прохождения обучения в автошколе либо заменив иностранное водительское удостоверение на российское. Российское национальное удостоверение с 1 июня 2017 года обязательно требуется при работе в качестве водителя.

  • Иностранное национальное или международное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Венской конвенции "О дорожном движении" (приложение 6, приложение 7). В том числе могут использоваться иностранные удостоверения, в которых не указана дата окончания срока их действия.

  • Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.

  • Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.

  • Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, и все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита, либо сопровождаемое заверенным переводом.

Разъяснение по поводу использования иностранных водительских удостоверений на территории РФ опубликовано на официальном сайте ГИБДД 13 апреля 2015 года. В качестве доказательства в суде его, конечно, не примут. Однако для общения с сотрудниками ГИБДД оно вполне подойдет.

Управление иностранным автомобилем

Для управления иностранным автомобилем в дополнение к перечисленным документам водителю потребуются (пункт 2.2 ПДД):

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

  • иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

  • иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

  • Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.

Водителю иностранного автомобиля дополнительно потребуется:

  • Удостоверение ввоза транспортного средства, которое оформляется на таможне при въезде на территорию Российской Федерации. В данном документе указывается срок временного ввоза транспортного средства.

  • В завершение хочу отметить, что вопросы чаще всего вызывает использование иностранных водительских удостоверений на территории РФ. Проблем с остальными документами обычно не возникает. (информация с портала https://pddmaster.ru/)

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены