Порядок въезда в Казахстан

9 Июня 2022

Поделится статьей:

С 11 апреля изменились правила въезда. Казахстан открыл сухопутные границы для путешественников. Это значит, что для поездок между странами по суше больше не нужны особые основания, например учеба, лечение, работа или встреча с родственниками. Въезжать в Казахстан на машине и автобусе могут туристы.

Автобусы из России в Казахстан пока не ходят. Въехать через сухопутную границу можно на личном автомобиле. В таком случае нужно иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.

Еще с 20 апреля попасть в страну можно на поезде. Об этом сообщили «Казахстанские железные дороги».

На сегодняшний день иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан осуществляет регулярное пассажирское авиасообщение. На данный момент это следующие страны: Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Египет, Индия, Иран, Катар, Кувейт, Кыргызстан, Мальдивы, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Украина (авиарейсы приостановлены), Шри-Ланка, Южная Корея.

Также иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан через сухопутные пункты пропуска его государственной границы с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Без виз в Казахстан могут прибывать граждане следующих государств:

ВНИМАНИЕ!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РК №27 от 07.06.2022 ), с 8 июня 2022 года при въезде в Казахстан через все пункты пересечения границы ОТМЕНЯЕТСЯ обязательное требование для граждан РК и иностранцам предъявления документального подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 (паспорта/сертификата/справки о вакцинации против COVID-19), а при их отсутствии справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Какие ограничения действуют в Казахстане

В Казахстане с 24 марта разрешили не носить маски во всех общественных местах, кроме медицинских учреждений. Еще их рекомендуют использовать в местах большого скопления людей.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены