Страховка от клеща: основная информация, достоинства, недостатки

22 Августа 2022

Поделится статьей:

Страховка от укуса клеща представляет собой программу, предусматривающую организацию и оплату медицинских процедур, которые необходимо провести при укусе клеща.

Само по себе данное насекомое не предоставляет опасности – укус клеща едва ли можно назвать болезненным. Однако проблемы могут начаться в том случае, если насекомое оказывается инфицированным. Клещи могут быть переносчиками таких серьёзных заболеваний, как боррелиоз и вирусный энцефалит. Без оказания своевременной медицинской помощи укус может привести к катастрофическим последствиям.

Страховые программы являются гарантиями того, что каждому клиенту в случае необходимости будет вовремя оказано соответствующее качественное лечение в клинике вашего города. Страховые компании берут на себя все медицинские расходы, которые могут повлечь за собой укус клеща.

Что включает в себя страховой полис

При покупке страхового полиса необходимо обратить внимание на список услуг, который предлагается то или иной страховой компанией. Разные фирмы предлагают неодинаковые страховые продукты, которые имеют разные перечни используемых медикаментов, разное покрытие рисков, разный перечень страховых услуг и так далее.

В большинстве случаев страховые программы, предоставляющие возможность получить медицинскую помощь в случае укуса клеща, предлагают следующие услуги:

1.Врачебный осмотр и удаление клеща. Рекомендуется поинтересоваться, является ли страховка действительной при самостоятельном удалении клеща. Желательно, чтобы данную процедуру все же провёл специалист.

2.Исследование клеща на наличие вирусов в лаборатории. Ознакомьтесь с набором и количеством исследований, предлагаемых страховой компанией. Стандартный минимум – анализ на вирусы боррелиоза и клещевого энцефалита. Часто бывает также включён анализ крови для обнаружения признаков заражения этими заболеваниями и исследование клеща на другие инфекции, переносчиком которых он также может являться. Следует также свериться с перечнем распространённых в вашем регионе инфекций и удостовериться, что они входят в список страховой компании. Число обращений в медицинское учреждение в рамках полиса может быть также ограничено.

3.Инъекции иммуноглобулина или других медикаментов при показаниях. Если при исследовании клеща был обнаружен вирус, страховыми программами предусматривается ввод иммуноглобулина или аналогичных препаратов. Инъекция также предусмотрена в том случае, если проведение исследования клеща не предоставляется возможным. Если результаты анализа отрицательны – профилактические мероприятия не показаны. Некоторыми страховыми программами также предусмотрена медикаментозная профилактика боррелиоза (болезни Лайма).

4.Госпитализация при возникновении заболевания. В случае появления признаков болезни (несмотря на проведение всех необходимых мер – извлечение клеща, его исследования, использования медикаментов при наличие показаний), требуется помещение пострадавшего в медицинское учреждение. Страховая компания должна оплатить нахождение в стационаре, всю стоимость назначенных исследований и медикаментов.

5.Восстановительное лечение. Заболевания, носителями которых являются клещи, требуют не только серьезного и тщательного лечения, но и продолжительного восстановления после клиники. Многие договоры страхования также гарантируют покрытие этих расходов.

Порой страховые компании имеют несколько вариантов страховки, среди которых клиент может выбрать наиболее соответствующую его требованиям.

Некоторые вышеперечисленные пункты могут полностью входить в список предлагаемых услуг, но бывают случаи, когда они предлагаются в качестве дополнительных опций, которые необходимо оплачивать отдельно.

Плюсы и минусы

Рассмотрим главные преимущества страхования от укуса клеща:

1.Стоимость полиса в несколько раз ниже расходов на лечение.

2.Качественные медицинские услуги будут оказаны пострадавшему в любом регионе страны.

3.В случае необходимости процедуры, связанные с стационарным и амбулаторным лечением, будут оплачены страховой компанией.

4.Детям и пенсионерам предоставляются скидки.

5.Сегодня страховой полис можно приобрести онлайн.

6.Есть возможность подобрать условия договора, которые включают различные услуги.

Как можно заметить, такая защита обладает многими достоинствами. Но какие могут быть недостатки?

1.Действие страховки начинается не сразу. В большинстве договоров прописано, что обращаться в медицинские учреждения после укуса клеща можно только по спустя несколько дней после подписания.

2.Необходимо внимательно прочитать все условия договора и соблюдать их (например, обратиться в клинику не позднее 96 часов, не забыть взять с собой паспорт, полис и так далее).

Когда актуально оформлять

Период дачного сезона и отпусков является самым актуальным промежутком времени для страхования от укуса клещей. В теплую погоду активность насекомых очень высока, нападения происходят не только на дикой природе, но и в городских парках, садах, детских площадках.

Получение страхового полиса также является очень важным приобретением для тех, чья работа или любимое занятие связаны с частым пребыванием на свежем воздухе.

Клещи распространены по всей территории земного шара. Они способны выжить в даже в самых экстремальных условиях и приспособиться к любой новой обстановке.

Значительное количество разнообразных видов клещей находится в таких странах, как Мексика, Бразилия и Аргентина – там преобладает тропический климат с очень высокой влажностью. Обитающие на данной территории клещи – переносчики болезни Лайма. Поэтому если вы собираетесь отправиться в путешествие в Латинскую Америку, страхование от укусов клещей является важным подготовительным шагом.

В странах Центральной Европы, Скандинавии и Прибалтики клещи заражают своих жертв клещевым энцефалитом.

Говоря о России, стоит выделить Москву, Подмосковье, Дальний Восток, Поволжье и Карелию, где шанс заразиться вышеупомянутыми инфекциями крайне высок.

Какие компании предлагают

«Альфастрахование» предлагает программу страхования от клеща «АльфаКЛЕЩ». Эта услуга по страхованию здоровья дает гарантию на введение пострадавшему противоклещевого иммуноглобулина. Если инъекция препарата осуществлена в течение первых 96 часов, застрахованный не заразится заболеванием. Для оформления полиса страхования от клеща покидать дом совсем необязательно – приобрести страховку возможно на сайте страховой компании. Стоимость страховки начинается от 120 рублей и может варьироваться в зависимости от возраста клиента и региона проживания. Для каждого региона составлен свой список медицинских учреждений, где пострадавшему окажут врачебную помощь.

«Ингосстрах» предлагает программу «Клещевой энцефалит». Страховка от клеща в «Ингосстрах» включает широкий перечень медицинских услуг, которые обеспечивают организацию диагностики заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма), их лечение и последующую реабилитацию пациента. Программа исследования клеща может быть увеличена за счет дополнительных анализов. После обнаружения клеща в «Ингосстрах» необходимо обратиться в течение 72 часов после укуса. «Клещевой энцефалит» действителен в течение одного года. Стоит обратить внимание, что действие полиса начинается спустя 3 после заключения договора. Страховая сумма составляет 1 миллион рублей. Стоимость страхового полиса колеблется в рамках 200-500 рублей.

«Ресо» предоставляет комплексную медицинскую помощь, которая включает в себя амбулаторную и стационарную помощь и услуги по восстановлению. «Ресо» предлагает дифференцированный продукт, сущность которого зависит от непосредственного региона.

Важно!

Страхователь может сам выбрать сумму страхового покрытия из набора тарифов, которые предоставлены в его регионе. Охват действия страхового полиса – вся территория Российской Федерации.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены