Подводные камни договора страхования ипотеки

11 Мая 2021

Поделится статьей:

Страхование жизни

В большинстве случаев условия ипотечного кредитования содержат пункт об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. Как правило, об этой страховке вспоминают только тогда, когда произошло несчастье с заемщиком. И тогда может вскрыться много неприятных моментов.

Для расчета стоимости полиса Вы можете воспользоваться нашим калькулятором

Рассчитать полис

В данной статье мы постараемся рассказать о некоторых подводных камнях договора личного страхования заемщика:

Застрахованые риски
Выплаты по инвалидности
Анкета о состоянии здоровья
Сфера деятельности застрахованного
Риски спортсменов

Важно!

Любой коллективный договор страхования жизни для ипотеки, к которому заемщику настоятельно советуют присоединиться в самом банке (то есть как-бы удобно и быстро застраховаться), как правило, гораздо дороже, чем страховаться самостоятельно в страховой компании по своему выбору

Внимательно смотрите территорию действия договора страхования. Например, в условиях страховки жизни и здоровья при ипотеке Сбербанка прописано, что заемщики должны быть застрахованы в любой точке мира. Но другие банки не столь тщательно прорабатывают риски. Поэтому зачастую территория страхования ограничивается Российской Федерацией.

Страхование жилья

Застраховать квартиру или дом, купленную по ипотеке – это обязанность заемщика. Также помните, что банк имеет право выставить вам штрафные санкции за вовремя непродленную страховку ипотеки. Когда происходит ущерб, мы сразу же о ней вспоминаем. И очень часто так получается, что купленная страховка не работает. Итак, что стоит ожидать от полиса страхования жилья для ипотеки:

Объекты страхования
Возраст дома/квартиры
Риск «Конструктивные дефекты»
Ремонтные работы
Страховая выплата

Условия большинства договоров страхования предусматривают использование удельных весов по каждому застрахованному элементу. Что это значит? Например, на стены приходится 40% от страховой сумму, на окна – 5%, на входную дверь – 3% и т.д. Соответственно, если страховая сумма не очень большая, то и выплата не превысит размер этой суммы, скорректированная на нужный процент по конкретному поврежденному элементу. Вам нужно уточнить, позволяет ли ваша страховая компания менять эти весовые коэффициенты в момент расчета стоимости ипотечного страхования.

Важно!

Стандартным исключением в любом виде страхования являются: военные риски, народные волнения, забастовки, бунты и т.п. Такая возможность прописана в Гражданском Кодексе, гл.48 "Страхование".

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены