Оформление договора страхования по ипотеке

5 Апреля 2021

Поделится статьей:

От чего защищает ипотечная страховка?

Конечно же большинству из нас страховка кажется навязанной бесполезной услугой, но все-таки, бывают случаи, когда она может действительно выручить. Фактически наличие такого полиса защищает и самого заемщика, и банк, а также снижает риск невозврата кредита.

Для расчета стоимости полиса Вы можете воспользоваться нашим калькулятором

Рассчитать полис

От чего защищает страховка жизни при ипотеке?

Стандартный полис покрывает два риска: смерть и инвалидность 1 или 2 группы, которые наступили в результате заболевания (онкология, инфаркт, инсульт, пневмония и т.п. внутренние причины) или несчастного случая (ДТП, авиакатастрофа, удар током и т.п. внешние причины).

Важно!

То есть обычные больничные, перелом ноги подобной страховкой покрываться не будут.

В любом договоре могут быть исключения, когда откажут в выплате. Обычно это все, что произошло в состоянии алкогольного опьянения, самоубийство, совершение уголовного преступления, страхователь предоставил ложные сведения о своем здоровье при оформлении полиса и т.п.

Причем перечень оснований для отказа может отличаться в разных компаниях. Например, в некоторых исключениями будут: некоторые виды онкологии, осложнения беременности, события вне территории России (т.е. за границей), смерть от сердечно-сосудистых заболеваний или раковой опухоли в течении первых 180 дней срока действия полиса.

Примеры выплат по жизни

От чего защищает страховка недвижимости при ипотеке?

В отличие от страхования жизни, которое является добровольным, застраховать объект залога - квартиру или дом придется в обязательном порядке.

По требованию банка страхуются исключительно конструктивные элементы жилья, т.е. стены. Ремонт, инженерное оборудование, домашнее имущество таким полисом не будут защищены.

Стандартные страховые случаи - это гибель или повреждение имущества, в результате: взрыва, пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, падения предметов.

Но есть и исключения, когда компания откажет в выплате: естественный износ, военные риски.

Примеры выплат по имуществу

От чего защищает титульная страховка?

Когда вы приобретаете квартиру на вторичном рынке практически все банки (кроме Сбербанка) обязуют клиента оформить полис титульного страхование. Это договор на случай признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной по решению суда, в результате чего заемщик лишается права собственности на жилье.

Обычно причинами таких случаев является мошенничество, ущемление прав несовершеннолетних при продаже или приватизации. Например, собственником квартиры была бабушка (недееспособная), ее обманным путем заставили продать квартиру, потом перепродали. В итоге честный и добросовестный покупатель жилья может его лишится, если суд вернет право собственности бабушке, а все последующие сделки признает ничтожными.

Пример выплат по титульному страхованию

Условия договора комплексного ипотечного страхования

Страховая сумма, на которую требуется оформить полис. В большинстве банков (например, Сбербанк) нужно, чтобы договор был заключен на сумму не ниже размера основного долга по ипотеке. В Газпромбанке - рассчитывается по формуле: остаток задолженности, увеличенный на % по кредиту. В ВТБ, Райффайзен, Абсолют, Транскапитал - величина кредита + 10%. Поэтому подробнее нужно уточнять в вашем банке.

Поскольку с каждым годом размер долга уменьшается, то будет снижаться и размер страховой суммы.

Период действия договора

Часто практикуются договора на весь период кредитования (до 30 лет). В таком полисе прописываются по годам размеры страховой суммы, согласно графику погашения ипотеки и соответствующий взнос, который нужно вносить ежегодно.

В банке ВТБ ,как правило, навязывают ипотечную страховку от их собственной компании "ВТБ Страхование" и сразу на 3-5 лет (знаем случаи, когда люди за 20 лет сразу отдавали деньги). При единовременной оплате на долгий срок предоставляются скидки, но при досрочном погашении ипотеки возврат денег пропорционально оставшемуся сроку страхования по таким многолетним полисам не предусмотрен.

Обычно для ипотечного кредитования требуется, чтобы договор действовал на случай:

  • 1.

    смерти.

  • 2.

    инвалидности 1 или 2 группы.

Выплата по такому полису будет 100% от страховой суммы. Выгодоприобретателем является банк в размере долга + возможные пени по кредиту. Остаток (при наличии) выплачивается наследникам или самому заемщику.

Также важны причины наступления смерти или инвалидности. Неправильно считать, что страховка защищает от любого вреда здоровью. В требованиях большинства банков прописано, чтобы был включен риск ухода из жизни и утраты трудоспособности, произошедшие в результате:

  • 1.

    заболевания (т.е. в самом организме случился сбой: инфаркт, воспаление легких, инсульт, рак и т.п.);

  • 2.

    несчастный случай (внешнее воздействие на организм: ДТП, самолет разбился, утонул, удар молнии, напали животные, противоправные действия третьих лиц, пожар).

Минимальный срок страхования — 1 год.

Подобрать оптимальный вариант страхования Вы можете на нашем сайте Застрахуй Сегодня.

Рассчитать полис

Важно, чтобы в договоре были прописаны оба эти риска. Они разные по смыслу и вероятности наступления. Очень часто менеджеры компаний поступают недобросовестно и, чтобы предложить услуги подешевле, и тем самым привлечь клиента, включают только одну причину - несчастный случай. При этом документ будет называться "Договор страхования жизни". В банке тоже могут не заметить, что не все риски прописаны. В итоге, если наступила смерть/инвалидность в результате болезни, компания откажет в выплате, поскольку застраховано другое событие. Также часто в подобной ситуации оказываются клиенты, уже имеющие проблемы со здоровьем на момент оформления договора. Им могут предложить такую усеченную страховку, чтоб было хоть что-то. Единственный банк, который строго следит, чтобы полис соответствовал всем правилам - это Сбербанк.

Необходимое условие - заполнение медицинской анкеты. Застрахованный должен правдиво ответить на все вопросы о состоянии здоровья. Предоставление ложных сведений является основанием для признания полиса страхования жизни недействительным и отказе в выплате. Это одна из самых распространенных причин, по которым компании отказывают в возмещении при наступлении смерти или инвалидности.

Страховка имущества

Как сказано выше, оно является обязательным. Такой договор в отношении залога (квартиры, жилого дома, коттеджа, таунхауса, земельного участка, паркинга) заключается от рисков утраты или повреждения.

Обращаем ваше внимание, что страхуется только конструктив. Это стены, перекрытия, крыша, фундамент, лестница, входная дверь. Ремонт, домашнее имущество, сантехническое и инженерное оборудование вообще не будут защищены таким полисом. Выплаты в отношении этих объектов не производятся. Это наиболее распространенная причина, по которой компания отказывает или снижает выплату по полису. В связи с этим рекомендуем оформить дополнительную добровольную страховку внутренней отделки, мебели и техники, а также своей ответственности перед соседями, тем более это стоит недорого.

Ипотечная недвижимость будет застрахована от следующих рисков:

  • пожар, удар молнии, взрыв газа

  • залив (хотя в этом случае пострадают как раз незастрахованные объекты, а стены будут целы)

  • противоправные действия третьих лиц

  • стихийные бедствия (нужно смотреть конкретный перечень)

  • падение предметов

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены