«Негативные последствия для всей страховой отрасли»

12 Марта 2024

Поделится статьей:

С «АльфаСтрахования» суд взыскал за повреждённую машину 1,1 млн р. (не считая неустоек и штрафов) убытков, что почти в три раза превышает страховую сумму по ОСАГО. Страховщики считают, что массовое распространение такой практики приведёт к подорожанию полисов.

Суды общей юрисдикции стали взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки в суммах, превышающие установленные страховые суммы по ОСАГО — т.е. более 400 тыс. р. по одному эпизоду.

Если кратко, для этого нужно, чтобы страховая не организовала ремонт или попыталась его обойти, обратиться за экспертизой по среднерыночным ценам и заявить о взыскании убытков, а не страхового возмещения.

Напомним, когда принималось постановление Пленума ВС от ноября 2022 г., в юридическом сообществе были жаркие дебаты по поводу пункта, связанного с убытками. Первоначальная редакция постановления Пленума содержала чёткую формулировку о том, что размер убытков определяется «на момент разрешения спора по рыночным ценам в субъекте РФ с учётом утраты товарной стоимости, без учёта износа автомобиля и без ограничения, установленного законом об ОСАГО», что вызвало большую волну возмущений. Но такая формулировка в текст не попала. Окончательная редакция, попавшая в п. 56 постановления Пленума, трактовалась страховщиками как возможность рассчитать убытки только в пределах страховой суммы в 400 тыс. р.

Однако правоприменительная практика разворачивается по-другому. Так, в распоряжении есть несколько дел, которые вполне могут «подорвать основы» ОСАГО.

В одном случае с «АльфаСтрахования» взыскали 1,1 млн р. убытков. «АльфаСтрахованию» не помогли доводы о том, что «исковые требования о взыскании убытков сверхлимита являются необоснованными и не подлежат удовлетворению».

В декабре 2023 г. кассация оставила указанное решение в силе.

Также, есть решение финуполномоченного, который взыскал с «Югории» убытки в размере 629 тыс. р. (также превысив лимит, установленный законом об ОСАГО). Финомбудсмен в решении указал, что поскольку законом об ОСАГО не предусмотрены специальные последствия в случае не организации ремонта авто, то пострадавший имеет право взыскивать убытки.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены