Как изменятся ипотечные страховки в 2024 году

5 Марта 2024

Поделится статьей:

Подорожают ли полисы по ипотеке

Коротко: вероятнее всего, нет.

Ипотечное страхование и ипотечное кредитование тесно связаны. Поэтому цена ипотечных полисов напрямую зависит от того, что происходит с ипотекой.

С июля 2023 года неуклонно растёт ключевая ставка. Поэтому ипотека стала очень дорогой — проценты увеличиваются. Из-за этого количество выданных ипотечных кредитов снизилось— произошло охлаждение рынка. Оно будет продолжаться, пока ключевая ставка снова не начнёт снижаться. А прогнозов на её резкое снижение пока нет. Меньше кредитов — меньше оформления страховок.

Также важно отметить, что стоимость ипотечного полиса напрямую зависит от остатка долга по ипотеке. Получается, раз ипотека сейчас дорогая, полисы тоже должны вырасти в цене. Но только для тех, кто оформляет ипотеку в 2024 году. Таких людей меньше из-за высоких ставок.

А для тех, кто оформил ипотеку ранее и продолжает её обслуживать, стоимость полиса будет постепенно снижаться в соответствии с суммой остатка по кредиту. Таким образом, это уравновесит среднюю цену полисов страхования, и она останется приблизительно на том же уровне, что и в 2023 году.

Нужна помощь?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы помочь

Оставить заявку
Ваши данные отправлены